Исторические сведения о приходе

Краткая история прихода с. Зудилово

В начале ХХ века село Зудилово входило в состав прихода Белоярского (деревянного) храма Первоверховных апостолов Петра и Павла, построенного в 1898 году, закрытого и разграбленного в 1939 году и сгоревшего в 1958 году.

К 1996 году в с. Зудилово образовалась первая православная община в составе более двадцати человек. Первое собрание верующих прихожан проходило 16 апреля 1996 года по благословению настоятеля Свято-Георгиевской церкви г. Новоалтайска протоиерея Михаила Погиблова, под руководством которого было написано прошение Преосвященному Антонию (Масендичу), Епископу Барнаульскому и Алтайскому об организации православного прихода.

Епископом Антонием был освящён антиминс в честь святых мучеников-бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских.

До 1997 года приход не имел постоянного места для Богослужения и вынужден был располагаться в частных домах и квартирах. В январе 1997 года администрация сельсовета села Зудилово выделила помещение бывшей парикмахерской (34 кв.м.) на первом этаже двухэтажного здания под домовой храм, которое приход занимал до 2019 года.

В 2005 году на земельном участке, выделенном администрацией села Зудилово под строительство нового храма вдоль федеральной трассы М52, делящей село пополам, были установлены Памятная плита и Поклонный Крест, освящённые епископом Максимом (Дмитриевым).

Чин освящения Закладного камня во основание храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Римских в с. Зудилово совершил 16 октября 2016 года митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Закладку фундамента начинал протоиерей Михаил Бень.

С момента назначения в 2017 году иерея Сергия Тимофеева настоятелем прихода, строительство нового храма резко активизировалось, а в середине 2019 года литургия уже совершалась в новом храме. Престольный праздник 14 июля 2019 года стал первым полнокровным Богослужением в новом строящемся храме.

В период наступления холодов, поскольку перекрытия и отопления в новом храме ещё не было, Богослужения были перенесены в часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская, санатория «Сосновый Бор», где иереем Сергием Тимофеевым был установлен престол. Здесь члены прихода свв. Космы и Дамиана Римских продолжили литургическую жизнь и возносили молитвы об успешном завершении строительства нового храма.

Огромную помощь в строительстве нового храма его настоятелю, иерею Сергию, оказывают не только прихожане, меценаты, но и военнослужащие 35-го ракетного соединения.

+++

В праздник Обрезания Господа и Спаса нашего Иисуса Христа 14 января 2021 года состоялась праздничная литургия в строящемся новом храме свв. Космы и Дамиана Римских. С этого момента возобновились регулярные Богослужения в новом храме. Сюда были перенесены все святыни храма.

+++

В 2003 году на территории санатория «Сосновый Бор» был освящён источник в честь Владимирской иконы Божией Матери, впоследствии, ставший часто посещаемым местом паломничества православных христиан.

В 2007 году также на территории санатория освящено место под часовню и начато её строительство. В 2009 году закончено строительство и внутреннее оформление часовни (16 кв.м.), которая была приписана к приходу в честь свв. безсребреников Космы и Дамиана Римских.

По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева) каждый год, начиная с 2007 года, 3 июня (в день Владимирской иконы Божией Матери) проходит Крестный ход через всё село от помещения домового храма святых Космы и Дамиана до Богородице-Владимирского источника и одноимённой часовни.

+++

Стихи прихожанки общины святых Космы и Дамиана  Антонины Денисовой.

Есть у нас в селе речка чистая
Только храма нет. Мать Пречистая,
Все мы дети Твои, дети грешные,
Моли Бога о нас и за места здешние.

Чтоб стоял у нас храм посреди села,
Чтоб блестели на нём златы купола,
Чтобы слышали все колокольный звон,
Чтоб стекался народ с четырёх сторон.

Слёзно молимся, спаси Боже нас,
Ручейками текут слёзы с наших глаз.
Просвети сердца наших деточек,
Чтоб светилась душа словно свечечка,

Освети нам путь в Царство Небесное,
Чтоб прийти нам к Тебе с верою, любовью и надеждою!

с. Зудилово, 1997 год.

Комментарии (0)