Характеристика района нахождения прихода

Административное наименование территории: Первомайский район.
Население: 49,1 тыс.чел.
Площадь: 3598,8 кв.км.
Административный центр: город Новоалтайск.

Географическое положение прихода.
Долгота — 83°54’ E
Широта — 53°27’ N

Численность населения с.Зудилово: 3,9 тыс. человек.

Национальный состав населения:

Определить процентный национальный состав населения сложно, поскольку в паспортах граждан Российской Федерации графа «национальная принадлежность» отсутствует. Но можно сказать, что большая часть населения села относит себя к русским. Вторая по численности национальная группа – мордва. Поскольку по некоторым данным, опубликованным в сети Интернет, Первомайский район и, в частности, село Зудилово, входят в зону компактного расселения мордовского народа в Алтайском крае. Остальные национальности представлены незначительно.

Развернутая характеристика социальной и экономической ситуации в районе, основные предприятия района, сотрудничающие с приходом.

Через район проходит Западно-Сибирская железнодорожная магистраль, автодорога федерального значения Новосибирск-Бийск-Ташанта (М 52). Территорию района составляют 18 внутрирайонных муниципальных образований, осуществляющих местное самоуправление.
Значительные объёмы промышленной продукции в районе производятся следующими предприятиями: АКГУП «ПТФ Молодёжная», АО «Повалихакомбикорм», АООТ «Алтайторф», ТОО «Ралеон», АООТ «Бобровский лесопромышленный комбинат», ЖКХ МУП ТВС «Первомайское». В районе насчитывается 6 коллективных хозяйств, 73 КХФ, 17884 личных подсобных хозяйств.
Район граничит с городом Барнаулом, где в силу разорения или упадка сельскохозяйственных предприятий и отсутствию работы на селе, трудится немало жителей Первомайского района. Второй поток трудовой миграции – город Новоалтайск, в частности, Алтайский вагоностроительный завод.
Основные предприятия с.Зудилово – ЗАО «Санаторий «Сосновый бор» и небольшой сельскохозяйственный кооператив и фермерское хозяйство.
При финансовой поддержке руководства санатория был облагорожен Богородице-Владимирский  источник и построена Владимирская часовня, приобретена утварь для неё.

Комментарии (0)