Престольный праздник строящегося храма в селе Зудилово

Воскресный день 14 июля 2019 года одновременно явился Престольным праздником строящегося храма.

Более трёх лет в селе Зудилово идёт строительство православного храма в честь безсребреников Космы и Дамиана Римских. Храм уже возведён до уровня крыши, для строительства которой нужны значительные средства.

Накануне, в храме был установлен аскетичный иконостас, был оборудован алтарь и совершено вечернее Богослужение с чтением акафиста свв. безсребреникам.

Матушка Галина, супруга незабвенного протоиерея Михаила Капранова, выполняя завещание дорогого батюшки, передала в дар храму села Зудилово, в день первого Богослужения, старинную храмовую икону свт. Николая Мир Ликийского Чудотворца. Иерей Сергий Тимофеев от имени прихожан сердечно поблагодарил матушку Галину Капранову за столь значительный дар строящемуся храму и обретение храмом святыни.

14 июля была совершена первая Божественная литургия в возводимом храме, которого многие жители села ждали более 20 лет. Богослужение совершил настоятель строящегося храма иерей Сергий Тимофеев. Перед его началом был совершён водосвятный молебен. В Богослужении приняли участие более 30 прихожан, а также гости из г. Барнаула, Новоалтайска и ЗАТО Сибирский, меценаты и представители администрации села Зудилово.

После исповеди и Причастия был совершён Крестный ход с главной храмовой иконой свв. бессребреников вокруг храма, иерей Сергий окропил святой водой строящийся храм и прихожан.

В конце Богослужения настоятель поблагодарил всех за участие в строительстве храма и в Престольном празднике. Он отметил, что, несмотря на то, что храм ещё не достроен, но уже живёт: начало Богослужений показывает, что литургическая жизнь в нём идёт, она нужна жителям села и не только. Призвав на всех присутствующих помощь Божию, отец Сергий ещё раз поздравил всех с престольным праздником села Зудилово.

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *