Престольный праздник в Зудилово 2023 год

«Величаем вас, чудотворцы славнии, Космо и Дамиане, и чтим святую память вашу, наставницы заблуждшим, исцелители болящим и собеседницы Ангелом»

14 июля – день памяти св. безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. В этот день традиционно в селе Зудилово отмечается престольный праздник.

Божественную литургию на этот раз возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, председатель молодёжного отдела Барнаульской епархии иерей Артемий Меркулов, настоятель храма иерей Алексий Овчинников, диакон Олег Берендеев, а также духовенство епархии.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем митрополит Сергий вознёс молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения Херувимской песни и Великого входа была совершена пресвитерская хиротония: митрополит Сергий рукоположил иеродиакона Даниила (Лыкова) клирика Александро-Невского собора Барнаула.

После крестного хода Архипастырь поздравил прихожан с празднованием памяти безсеребреников Космы и Дамиана, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем благословение.

В Богослужении также приняли участие паломники и гости храма из Барнаула, Новоалтайска и Сибирского.