Митрополит Сергий освятил новый храм в Зудилово

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в селе Зудилово был совершён архиерейский чин освящения престола нового храма в честь св. безсребреников Космы и Дамиана, затем состоялась Архиерейская литургия.

Богослужения возглавил правящий архиерей, высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, в сослужении духовенства Барнаульской епархии.

В Богослужениях приняли участие прихожане села Зудилово, паломники и гости из соседних сёл и городов, военнослужащие войсковой части 52929, принимавшие активное участие в строительстве храма.

ВСТРЕЧА

 

ОСВЯЩЕНИЕ ПРЕСТОЛА

АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ

НАГРАЖДЕНИЯ

В ходе Божественной литургии Владыкой Сергием был рукоположен в сан диакона отец Сергий, клирик Свято-Георгиевского храма г. Новоалтайска.

А иерей Георгий Богович, бывший настоятель прихода св. безсребреников Космы и Дамиана, был награждён наперсным крестом с правом ношения.

В заключительной части празднования, Владыка Сергий, принимая во внимание труды на благо Русской Православной церкви, наградил медалью свт. Макария Алтайского I степени командира 35-го ракетного соединения генерал-майора Александра Прокопенкова.

Медалью свт. Макария Алтайского II степени был награждён иерей Сергий Тимофеев, настоятель построенного храма св. безсребреников Космы и Дамиана.

Владимир Баталов, много потрудившийся при строительстве этого храма, был награждён медалью свт. Макария Алтайского III степени.

Затем были вручены Архиерейские грамоты и Благодарственные письма прихожанам храма, много потрудившимся на приходе.

ПРОВОДЫ

В конце своего визита архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником освящения храма, первой литургии на освящённом престоле и преподал своё Архиерейское благословение.

Фото Александра Бурова.

P.S.

Кстати, в своей проповеди Владыка рассказал, что храм в селе Зудилово спроектирован и построен по образу и подобию Санкт-Петербургского храма-памятника св. вмч. Георгия Победоносца на Средней Рогатке. И больше нигде храмов такой архитектуры нет. В основание алтарной стены храма св. вмч. Георгия Победоносца положена земля с мест боев Великой Отечественной войны и блокадных кладбищ города. Таким образом, храм стал для многих местом молитвы о тех, чьи могилы неизвестны и над прахом которых негде помолиться, по традиции русских братских храмов-памятников.

Подробнее про храм-памятник ЗДЕСЬ.

Санкт-Петербургский храм-памятник св. вмч. Георгия Победоносца на Средней Рогатке.

.

 

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *