Последние почести военному священнику

Воскресный день 30 января оказался скорбным для 35-го ракетного соединения и двух приходов: храма св. великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский и храма св. безсребренников Космы и Дамиана села Зудилово и ещё для многих и многих людей, близко знавших и любивших отца Сергия Тимофеева.

В этот день храм святой Варвары наполнился многими верующими людьми из разных мест, пожелавшим лично проститься со своим духовным пастырем и воздать ему последние почести. Именно поэтому правящий архиерей, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский принял решение перенести похороны видного священника на понедельник, а в воскресный день возглавил архиерейскую литургию в ЗАТО Сибирский, в храме св. великомученицы Варвары, где был установлен гроб с телом настоятеля храма.

В Богослужении приняли участие представители духовенства Барнаульской епархии, которые накануне всё время до начала литургии читали Святое Евангелие по усопшему священнослужителю.

Для участия в прощальном Богослужении прибыл из Москвы протоиерей Михаил Васильев – помощник командующего РВСН по работе с верующими военнослужащими, настоятель Патриаршего подворья при штабе РВСН храмов преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары в ЗАТО Власиха Московской области. Протоиерей Михаил близко знал иерея Сергия – одного из лучших военных священников РВСН.

По окончании литургии духовенство отслужило заупокойную литию по усопшему пастырю и пропели ему «вечную память».

В заключительном слове Владыка Сергий отметил тяжёлый труд военного священника, но, несмотря на это, отец Сергий прекрасно справлялся с теми многочисленными задачами, которые ему приходилось решать. И ушёл из жизни на вершине своего священнического служения.

Протоиерей Михаил Васильев в своём слове сказал, что «все мы понесли тяжёлую и невосполнимую утрату – безвременную кончину иерея Сергия Тимофеева. Его многолетними трудами, на посту помощника командира по работе с верующими военнослужащими, 35-е ракетное соединение стало лучшим в РВСН по организации душеспасительной церковно-просветительской деятельности».

Командир 35 ракетного соединения полковник Дмитрий Сергеевич Ширяев подчеркнул высокий профессионализм отца Сергия, который «трудился на своём посту не покладая рук, не щадя себя, не считаясь со своим личным временем, он всегда был рядом. За это ему низкий поклон и вечная память».

После прощания прихожан Свято-Варваринского храма со своим настоятелем, командир соединения попросил разрешения у Владыки Сергия доставить гроб с телом военного священника на плац, для воздания ему воинских почестей и прощания личного состава соединения со своим духовным наставником.

Здесь, на плацу протоиерей Андрей Ушаков совершил чин заупокойной литии, и гости все вместе пропели «вечную память» настоящему военному священнику иерею Сергию.

После этого катафалк с гробом усопшего военного священника оправился в Барнаул, в Свято-Димитриевский храм, где отец Сергий служил 9 лет.

Похороны пройдут в понедельник, 31 января, на Черницком кладбище г. Барнаула.

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *