Отошел ко Господу настоятель храма иерей Сергий Тимофеев

Приход св. безсребреников Космы и Дамиана с великим прискорбием сообщает, что 28 января 2022 года отошёл ко Господу настоятель храмов святой Великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский и св. безсребреников Космы и Дамиана в селе Зудилово, военный священник иерей Сергий Тимофеев.

Иерей Сергий Тимофеев, родился 10 марта 1965 года в г. Бийске. В Барнауле принял Таинство Святого Крещения.

Отец Сергий закончил Кемеровское высшее военное училище связи, служил в Вооружённых Силах в период с 1982 по 1992 гг. в войсках связи.

В течение девяти лет служил пономарём в Свято-Димитриевском храме г. Барнаула. Параллельно он учился в Барнаульской духовной семинарии, которую закончил в 2015 году, блестяще защитив диплом по теме: «Религиозное воспитание и его место в системе воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации».

Рукоположен во диакона 4 декабря 2012 года, а 23 марта 2013 года — в сан иерея.

Служил в нескольких православных храмах г. Барнаула.

Указом правящего архиерея № 303 от 10 июля 2013 года назначен настоятелем Прихода Церкви святой великомученицы Варвары, городского округа ЗАТО Сибирский и, одновременно, рекомендован на должность военного священника, помощника командира войсковой части 52929 по работе с верующими военнослужащими.

Указом правящего архиерея № 17 от 06 апреля 2017 года он назначен настоятелем Прихода Космо-Дамианской Церкви села Зудилово, с оставлением прежних послушаний.

В период прохождения военной службы в запасе, после учёбы на многочисленных сборах военных священников, приказом Министра Обороны РФ № 957 от 21 декабря 2015 года ему присвоено очередное воинское звание «майор».

Трудами священнослужителя был построен храм святых безсребренников Космы и Дамиана в селе Зудилово, а также благоукрашен воинский храм великомученицы Варвары, построены часовня в честь преподобного Сергия Радонежского в 35-м ракетном соединении.

В 35-м ракетном соединении на протяжении последних 8 лет военным священником ежегодно совершалось более 24 воинских литургий, в которых принимает участие около 3 тысяч военнослужащих, из которых более 2 тысяч воинов-ракетчиков регулярно причащаются. Более 50 призывников приняли Таинство Святого Крещения.

Отец Сергий щедро делился своим пастырским опытом с военными священниками других ракетных соединений.

По признанию Заместителя Министра обороны РФ и командования РВСН иерей Сергий Тимофеев являлся одним из лучших военных священников среди военного духовенства РВСН и, по признанию Барнаульского духовенства, – одним из самых уважаемых священников Барнаульской епархии.

За понесённые пастырские труды во славу Святой Церкви награждён богослужебно-иерархическими наградами Русской Православной Церкви: набедренником, камилавкой и золотым наперсным крестом.

25 февраля 2016 года ему была вручена патриаршая награда – медаль Ордена преподобного Сергия Радонежского.

По итогам майского сбора 2017 года иерею Сергию была вручена Благодарность «За усердие и разумную инициативу, проявленные при организации духовного просвещения и нравственного воспитания военнослужащих» за подписью ВрИО Начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майора А. Цыганкова.

По итогам 2017 года высокую оценку деятельности военного священника иерея Сергия Тимофеева подтвердил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Каракаев С.В., наградив иерея Сергия ценным подарком и вручив ему Грамоту «За образцовое исполнение воинского долга, усердие и инициативу, проявленные в организации работы с личным составом».

Приказом Министра обороны РФ № 458 от 27 июня 2019 года он награжден медалью «За трудовую доблесть».

13 января 2022 года отец Сергий совершил очередную воинскую литургию для призывников 35 ракетного соединения, но никто не знал, что для него она станет последней…

В нашей памяти отец Сергий навсегда останется добрым Пастырем, всегда готовым прийти на помощь каждому ближнему, не только нужным, утешающим и ободряющим молитвенным словом, но и конкретным делом.

Правящий архиерей, прихожане храма св. мч. Космы и Дамиана, клирики и верующие Барнаульской епархии выражают глубокое соболезнование родным и близким отца Сергия.

Да упокоит Всемогущий Господь душу новопреставленного раба Своего иерея Сергия в селениях праведных.

Приход храма св. безсребренников Космы и Дамиана в с. Зудилово.

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *