Установка креста на купол храма в селе Зудилово

Одним из духовно значимых событий в деле строительства нового храма является установка православного креста на купол храма. Как сказал Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский на проповеди в честь освящения купола с крестом: «Горящие золотом православный кресты на куполах православных храмов являются символом духовного горения наших сердец к Богу!»

Такое радостное событие в деле возведения храма в честь свв. безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских села Зудилово свершилось 13 февраля 2020 года.

Поистине, титанические усилия пришлось приложить настоятелю храма иерею Сергию Тимофееву, чтобы все условия для успешного завершения этого этапа строительства, сошлись в одно время: благоприятные погодные условия, готовность необходимой техники, высокое мастерство специалистов, участие меценатов и главное условие — помощь Божия.

И благодаря молитвам священства, прихожан и просто верующих людей, а утром настоятель Сергий ещё и совершил раннюю литургию, в ходе которой также молитвенно обращался за Божией помощью, этот этап строительства был успешно завершён. На кровлю строящегося храма был установлен шатровый шпиль, который увенчал золочёный православный крест с небольшой «луковицей» купола. Стиль храма несколько отличается от традиционного, но именно эти отличия и делают его заметным и внешне привлекательным на автомобильной трассе «Новосибирск-Ташанта».

Проезжая по селу Зудилово, отрадно было видеть, как на автобусных остановках жители села с неподдельным интересом наблюдали за монтажными работами, поскольку крест и купол нового храма теперь видны практически с любой точки села.

Нельзя не отметить чёткую, слаженную и качественную работу команды специалистов по монтажу кровли строительной компании «Фальц-строй» под руководством Василия Тимофеева и его сотрудников — Дмитрия Шалыгина и Сергея Красильникова.

Также надо отметить ювелирную работу Геннадия Ивановича, крановщика специального тяжёлого крана, который быстро и точно поднял шатровый шпиль на тридцатиметровую высоту.

А на всех этапах строительства храма свой весомый вклад вносят воины-ракетчики славного 35-го ракетного соединения и истинно православный человек — Баталов Владимир Иванович.

Строящийся храм в селе Зудилово сегодня приобрёл законченный внешний вид и стал заметным украшением села. Горящий золотом православный крест теперь будет освящать духовное пространство вокруг села. Однако работ ещё предстоит достаточно много.

Помогай нам всем Господь!

Александр Буров. Фото автора.

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *