Поезд Великой Победы в Барнауле

Утром 24 мая 2021 года на железнодорожный вокзал краевой столицы прибыл поезд Великой Победы.

Это уникальный передвижной музей, который с 25 апреля курсирует по всей стране. Жители двадцати четырёх городов уже посетили выставку «на колёсах». Воинский эшелон отправился с Киевского вокзала Москвы. Почти за полтора месяца поезд проедет всю страну с остановками в 51-м городе.

В Барнауле поезд встречали представители краевой администрации, руководители силовых ведомств, действующий командир 35-го ракетного соединения генерал-майор Александр Прокопенков, командир этого же соединения в период 1995-1997 годов генерал-майор Владимир Розовенко и военные священники: председатель отдела Барнаульской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Ушаков, председатель отдела Бийской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрй Камбалин, и настоятель воинского храма св. вмц. Варвары в ЗАТО Сибирский иерей Сергий Тимофеев. Так же поезд встречали ветераны афганской войны, юнармейцы, кадеты Барнаульских кадетских корпусов, воины почётного караула и артисты творческих коллективов.

В течение нескольких часов барнаульцы смогли осмотреть экспозиции и выставки поезда, современную боевую технику Российской Армии, отдать дань уважения погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и восхититься мощью современной армии России.

После Барнаула «поезд Победы» приедет в Новокузнецк, далее – в Абакан и Братск. Конечная точка маршрута – Владивосток. В Москву железнодорожный состав вернётся к концу июня.

Александр Буров.

Фото иерея Сергия Тимофеева.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *